人民艺术家网
 
北京 上海 天津 重庆 吉林 辽宁 江苏 山东 安徽 河北 河南 湖北 湖南 江西 陕西 山西 黑龙江
四川 青海 海南 广东 贵州 浙江 福建 台湾 甘肃 云南 宁夏 新疆 西藏 广西 香港 澳门 内蒙古
您现在的位置:首页 >> 新闻中心 >> 内容

第33届金鸡奖公布提名名单 《我和我的祖国》《夺冠》等将角逐最佳故事片

  核心提示: 人民网北京11月7日电 今天,第33届中国电影金鸡奖正式公布提名名单和主视觉海报,颁奖盛典系列活动将于11月25日至28日在福建厦门举办。 其中,《少年的你》《白云之下》《夺冠》《我和我的祖国...

第33届金鸡奖公布提名名单 《我和我的祖国》《夺冠》等将角逐最佳故事片


      人民网北京11月7日电 今天,第33届中国电影金鸡奖正式公布提名名单和主视觉海报,颁奖盛典系列活动将于11月25日至28日在福建厦门举办。


      其中,《少年的你》《白云之下》《夺冠》《我和我的祖国》《春潮》《误杀》获最佳故事片提名,大鹏、肖央、吴昱涵、易烊千玺、黄晓明获最佳男演员提名,任素汐、周冬雨、柳岩、祝希娟、谭卓获最佳女演员提名。

      在发布会上,中国影协分党组书记、驻会副主席张宏介绍,四天时间里,将开展一系列丰富多彩的电影文化活动,包括电影主题音乐会、金鸡国产电影展以及多场金鸡论坛。张艺谋导演新片《一秒钟》也将作为本届电影展开幕影片亮相。

      其中,金鸡论坛将展开多维度全视野的话题设置,召开包括中国电影投资大会、导演论坛、大师对话论坛、电影学术峰会等主题论坛活动,同时策划举办演员论坛、手机影像论坛、武侠论坛、科幻论坛、女性电影论坛等多元丰富的专题论坛。

      据悉,本次金鸡奖采用实名制投票方式,将评出最佳故事片等19个奖项。报名工作从今年7月26日启动至截止,共收到参评报名影片155部。其中故事片48部,儿童片12部。21位初选评委小组经过一个月初选,共产生41部初选入围作品。其中故事片19部,儿童片6部。

      电影主题音乐会暨金鸡奖开幕仪式将采用户外举行的方式,于11月25日晚在厦门白鹭洲下沉式广场举办。颁奖典礼定于11月28日在厦门海峡大剧院举办。

附:第33届中国电影金鸡奖评委会提名名单

(按笔画排序)

最佳故事片

评委会提名:

《少年的你》

《白云之下》

《夺冠》

《我和我的祖国》

《春潮》

《误杀》

最佳中小成本故事片

评委会提名:

《少女佳禾》

《我的喜马拉雅》

《波依拉》

《残香无痕》

《通往春天的列车》

最佳儿童片

评委会提名:

《会飞的葡萄》

《忠爱无言2》

《点点星光》

最佳戏曲片

评委会提名:

《大闹天宫》

《东坡》

《刑场上的婚礼》

《贞观盛世》

《安娥》

《李慧娘》

最佳纪录/科教片

评委会提名:

《大洋深处鱿钓人》

《外来生物防治》

《岁月在这儿》

《这一年》

《青春中国》

《掬水月在手》

最佳美术片

评委会提名:

《大鸾——周恩来童年读书的故事》

《罗小黑战记》

《哪吒之魔童降世》

《秋实》

《熊出没·狂野大陆》

最佳编剧

评委会提名:

杨薇薇、翟  培、李  鹏、范凯华、秦语谦、雷  声(《误杀》(改编))

张  冀(《夺冠》(原创))

林咏琛、李  媛、许伊萌(《少年的你》(改编))

周  申、刘  露(《半个喜剧》(原创))

最佳导演

评委会提名:

王  瑞(《白云之下》)

杨荔钠(《春潮》)

陈可辛(《夺冠》)

陈凯歌、张一白、管  虎、薛晓路、徐  峥、宁  浩、

文牧野(《我和我的祖国》)

周  申、刘  露(《半个喜剧》)

曾国祥(《少年的你》)

最佳导演处女作

评委会提名:

申  奥(《受益人》)

李  骥(《通往春天的列车》)

周  笋(《少女佳禾》)

董润年(《被光抓走的人》)

最佳男主角

评委会提名:

大  鹏(《受益人》中饰吴海)

肖  央(《误杀》中饰李维杰)

吴昱翰(《半个喜剧》中饰孙同)

易烊千玺(《少年的你》中饰小北)

黄晓明(《烈火英雄》中饰江立伟)

最佳女主角

评委会提名:

任素汐(《半个喜剧》中饰莫默)

周冬雨(《少年的你》中饰陈念)

柳  岩(《受益人》中饰岳淼淼)

祝希娟(《空·巢》中饰赵一梅)

谭  卓(《误杀》中饰阿玉)

最佳男配角

评委会提名:

印小天(《烈火英雄》中饰魏雷)

吴  刚(《夺冠》中饰袁指导)

张  译(《攀登者》中饰曲松林)

欧  豪(《中国机长》中饰徐奕辰)

黄  觉(《少年的你》中饰老杨)

最佳女配角

评委会提名:

张熙然(《误杀》中饰安安)

周  也(《少年的你》中饰魏莱)

赵海燕(《半个喜剧》中饰孙同妈妈)

袁  泉(《中国机长》中饰毕男)

最佳摄影

评委会提名:

李  伟(《白云之下》)

余静萍(《少年的你》)

张  颖(《误杀》)

张译水(《我的喜马拉雅》)

赵晓时(《夺冠》)

最佳录音

评委会提名:

李  涛(《误杀》)

吴  江(《只有芸知道》)

陈  辉(《中国机长》)

黄  铮(《少年的你》)

黄  铮(《夺冠》)

最佳美术

评委会提名:

刘世运(《烈火英雄》)

孙  立(《夺冠》)

杜光宇(《受益人》)

李仁港、黄家能、朱汶龙(《攀登者》)

宋  军、东智良、郭钟山(《解放·终局营救》)

最佳音乐

评委会提名:

马  飞(《半个喜剧》)

贝  尔(《少年的你》)

刘思军(《幸福的滋味》)

捞  仔(《忠爱无言2》)

最佳剪辑

评委会提名:

王雨夜(《半个喜剧》)

汤宏甲、祖昕宇(《误杀》)

张一博(《少年的你》)

张一博(《夺冠》)

周肖林(《受益人》)

周新霞(《白云之下》)


                                                         (编辑 张燕)

 来源:人民艺术家网
  • 欢迎投稿 | 会员搜索 | 关于我们 | 联系我们 | 版权与免责声明
  • 主管:文旅部·中乡会扶贫委
  • 人民艺术家网 www.rmysjw.org 版权所有
  • Copyright © 2021 www.rmysjw.com All Rights Reserved. 京ICP备11041911号